Avvistamento lupi

Segnalazioni attendibili della specie e rinvenimento di segni di presenza
Rispondi
Avatar utente
MAXDAN
Nuovo Utente
Messaggi: 2
Iscritto il: 29 giu 2013, 14:20
Avvistamento lupi

Messaggio da MAXDAN » 29 giu 2013, 14:45

SALVE VORREI SEGNALARE LA PRESENZA DI LUPI NEI PRESSI DI (PT) [...] PRECISAMENTE SULLA STRADA [...]. NELLA NOTTE DEL 20 MAGGIO U.S. ALLE ORE 02.00 MENTRE PROCEDEVO CON LA MIA AUTO HO NOTATO SUL CIGLIO DELLA STRADA UN LUPO CHE SI ACCINGEVA AD ATTRAVERSARE. MI SONO FERMATO SONO SCESO E DI LI A BREVE SONO APPARSI ALTRI TRE LUPI CHE LENTAMENTE FORSE PERCHE' INFASTIDITI DALLA LUCE DEI FARI HANNO ATTRAVERSATO LA STRADA, E SONO SALITI SU UN PENDIO. TUTTI E QUATTRO DELLA SOLITA TAGLIA. UNA COSA CHE MI HA COLPITO E' CHE TRE AVEVANO LA CODA TRA LE GAMBE E LA TESTA BASSA, MENTRE IL PRIMO AVEVA LA CODA ESTESA E LA TESTA ALTA. DOPO AVERE ATTRAVERSATO SI SONO FERMATI E CI "SIAMO OSSERVATI" PER QUALCHE MINUTO, DOPODICHE SI SONO ALLONTANATI NELLA BOSCAGLIA. IL GIORNO 26 DI MAGGIO US, SEMPRE SULLA STRADA [...] DUE KM PRIMA DELL'AVVISTAMENTO DEL 20 MAGGIO, MI HANNO ATTRAVERSATO LA STRADA, SALTANDO DA UN MURO CHE CORRE LUNGO [...], CINQUE LUPI ADULTI E TRE PICCOLI. BELLISSIMA SCENA IN QUANTO PERSONALMENTE DI LUPI NE HO GIA VISTI MOLTI [...], SPECIALMENTE NEL [...] MA ADULTI CON PICCOLI NON MI ERA MAI SUCCESSO.
CIRCA UN MESE FA NE HO RIVENUTO UNO MORTO, MA PURTROPPO IO ERO SPROVVISTO DI FOTOCAMERA E COMUNQUE ERA RIMASTA LA TESTA E LA COLONNA VERTEBRALE.
LEGGENDO QUA E IN LA SULLA RETE HO NOTSTO CHE NN SI PARLA MOLTO DEI LUPI E DEL NUMERO CONSISTENTE CHE STA POPOLANDO LA MIA ZONA. SPERO DI ESSERE UTILE PER QUESTO FORUM. RINGRAZIO

Edit di moderazione:

Ciao Max, la linea del forum è quella per cui non si segnala la presenza di lupi in modo così specifico, quindi edito il tuo messaggio togliendo i nomi delle località. Grazie comunque della segnalazione. La prossima volta non scrivere maiuscolo per favore.
Grazie

Avatar utente
lorenzo lazzeri
Moderatore
Messaggi: 1758
Iscritto il: 12 nov 2012, 14:57
Re: Avvistamento lupi

Messaggio da lorenzo lazzeri » 29 giu 2013, 14:52

Mi insospettisce molto il fatto dell'avvistamento di piccoli al seguito dei genitori a fine maggio :? Per piccoli cosa intende si spieghi meglio sulle dimensioni, forse erano semplicemente delle femmine, queste infatti possono avere una stazza anche di 10-12 kg inferiore rispetto ad un maschio adulto, poi come le verrà detto, spero di non scavalcare nessuno , sarebbe gradita una sua presentazione sul forum.
Saluti
Lorenzo

Avatar utente
MAXDAN
Nuovo Utente
Messaggi: 2
Iscritto il: 29 giu 2013, 14:20
Re: Avvistamento lupi

Messaggio da MAXDAN » 15 lug 2013, 11:42

Si lorenzo... la strada è quella che dici tu.
Comunque altri avvistamenti in zone limitrofe ad una quota di 1050 metri.

Avatar utente
lorenzo lazzeri
Moderatore
Messaggi: 1758
Iscritto il: 12 nov 2012, 14:57
Re: Avvistamento lupi

Messaggio da lorenzo lazzeri » 15 lug 2013, 11:59

Beh là siete alle pendici dei monti , di lupi ce ne dovrebbero esser diversi, le tue segnalazione sono l'ennesima conferma...tra l'altro il parco del corno alle scale dovrebbe essere non lontanissimo!


Rispondi

Torna a “Segnalazione avvistamenti”